Anonim
1777-1852
Dienstjahre im Senat:
1806-1807; 1810-1811; 1831-1842; 1849-1852
Party:
Demokratischer Republikaner; Nationaler Republikaner; Whig

CLAY, Henry (Vater von James Brown Clay), Senator und Vertreter aus Kentucky; geboren in dem Bezirk, der als "die Schrägstriche" bekannt ist? Hanover County, Virginia, 12. April 1777; besuchte die öffentlichen Schulen; studierte Rechtswissenschaften in Richmond, Va.; 1797 als Rechtsanwalt zugelassen und in Lexington, Ky., tätig; Mitglied, Repräsentantenhaus 1803; als demokratischer Republikaner in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt, um die durch den Rücktritt von John Adair verursachte Vakanz zu besetzen, und vom 19. November 1806 bis 3. März 1807 im Amt war, obwohl er jünger als die verfassungsmäßige Altersgrenze von dreißig Jahren war; Mitglied des Repräsentantenhauses 1808-1809 und 1809 Redner; erneut als demokratischer Republikaner in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt, um die durch den Rücktritt von Buckner Thruston verursachte Vakanz zu besetzen, und diente vom 4. Januar 1810 bis zum 3. März.1811; Er wurde als demokratischer Republikaner zum 12. und 13. Kongress gewählt und diente vom 4. März 1811 bis zum 19. Januar 1814, als er zurücktrat. Sprecher des Repräsentantenhauses (12. und 13. Kongress); ernannte 1814 einen der Kommissare, um den Friedensvertrag mit Großbritannien auszuhandeln; als demokratischer Republikaner in den 14. Kongress gewählt (4. März 1815 - 3. März 1817); Sitz vom Gouverneur von Kentucky für vakant erklärt, "verursacht durch die Annahme von Henry Clay, eine Handelskonvention als Bevollmächtigter des Ministers für Großbritannien zu unterzeichnen"? ;; bei einer Sonderwahl als demokratischer Republikaner zum 14. Kongress gewählt, um am 30. Oktober 1815 seine eigene Stelle zu besetzen; Wiederwahl als demokratischer Republikaner in den fünfzehnten und nachfolgenden Kongress (4. März 1817 - 3. März 1821);Sprecher des Repräsentantenhauses (14., 15. und 16. Kongress); gewählt zum achtzehnten und neunzehnten Kongress und diente vom 3. März 1823 bis zum 6. März 1825, als er zurücktrat; diente erneut als Sprecher des Repräsentantenhauses (18. Kongress); von Präsident John Quincy Adams 1825-1829 zum Außenminister ernannt; am 10. November 1831 als Nationaler Republikaner in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt, um die Stelle in der am 4. März 1831 beginnenden Amtszeit zu besetzen; 1836 als Whig wiedergewählt und vom 10. November 1831 bis zum 31. März 1842, als er zurücktrat, gedient; Vorsitzender des Ausschusses für auswärtige Beziehungen (dreiundzwanzigster und vierundzwanzigster Kongress), Ausschuss für Finanzen (siebenundzwanzigster Kongress); erfolgloser Präsidentschaftskandidat der Demokratischen Republikanischen Partei im Jahre 1824, der Nationalen Republikanischen Partei im Jahre 1832,und der Whig Party im Jahre 1844; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 4. März 1849 bis zu seinem Tod in Washington, DC am 29. Juni 1852 im Amt; lag am 1. Juli 1852 in der Rotunde des US-Kapitols; Trauergottesdienste in der Senatskammer; Bestattung auf dem Lexington Cemetery in Lexington, KY.

Literaturverzeichnis

Amerikanische Nationalbiographie; Wörterbuch der amerikanischen Biographie; Das Yale Biographical Dictionary of American Law; Clay, Henry. Die Papiere von Henry Clay, 1797-1852. Herausgegeben von James Hopkins, Mary Hargreaves, Robert Seager II, Melba Porter Hay et al. 11 vols. Lexington: University Press of Kentucky, 1959-1992; Remini, Robert V. Henry Clay: Staatsmann für die Union. New York: WW Norton Co., 1991.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, 1771-heute

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von Kentucky