Anonim
1966
Dienstjahre im Senat:
2009-
Party:
Demokrat

GILLIBRAND, Kirsten, Senatorin und Vertreterin aus New York; geboren in Albany, Albany County, NY, 9. Dezember 1966; AB, Dartmouth College, Hannover, NH, 1988; JD, Universität von Kalifornien, Los Angeles, Los Angeles, Kalifornien, 1991; Rechtsanwalt, Privatpraxis; Sonderrat, United States Housing and Urban Development; Sie wurde als Demokratin in den einhundertzehnten Kongress und in den nachfolgenden Kongress gewählt und diente vom 3. Januar 2007 bis zum 26. Januar 2009, als sie zurücktrat, um US-Senatorin zu werden. ernannt am 23. Januar 2009, um die durch den Rücktritt von Hillary Clinton verursachte Vakanz zu besetzen; Die Ernennung wurde mit ihrem Rücktritt aus dem Repräsentantenhaus am 26. Januar 2009 wirksam. Der Gottesdienst begann und legte am 27. Januar 2009 den Amtseid ab. 2010 im Rahmen einer Sonderwahl für die am 3. Januar 2013 endende Amtszeit gewählt.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, 1771-heute

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von New York