Anonim
1923-2010
Dienstjahre im Senat:
1968-2009
Party:
Republikaner

STEVENS, Theodore Fulton (Ted), ein Senator aus Alaska; geboren in Indianapolis, Marion County, Ind., 18. November 1923; besuchte das Oregon State College und das Montana State College; Abschluss an der University of California in Los Angeles 1947; Abschluss an der Harvard Law School 1950; diente im United States Army Air Corps im Zweiten Weltkrieg in China 1943-1946; 1950 als Rechtsanwalt in Kalifornien, 1951 als Rechtsanwalt in District of Columbia und 1957 als Rechtsanwalt in Alaska zugelassen; Rechtsanwalt in Fairbanks, Alaska 1953; Rechtsberater, Innenministerium, Washington, DC, 1956; Assistent des Innenministers 1958; Chefanwalt, Innenministerium 1960; kehrte 1961 nach Anchorage, Alaska, zurück und praktizierte als Anwalt; 1964 in das Repräsentantenhaus gewählt; 1966 wiedergewählt, als Sprecher pro Tempore und Mehrheitsführer;am 24. Dezember 1968 als Republikaner in den Senat der Vereinigten Staaten berufen, um die durch den Tod von EL Bartlett verursachte Vakanz zu besetzen, und anschließend bei einer Sonderwahl am 3. November 1970 gewählt wurde, um die nicht abgelaufene Amtszeit bis zum 3. Januar abzuschließen. 1973; 1972, 1978, 1984, 1990, 1996 und 2002 wiedergewählt und vom 24. Dezember 1968 bis 3. Januar 2009 gedient; Republikanische Peitsche (1977-1985); Präsident pro Tempore (2003-2007); Vorsitzender des Republikanischen Senatskampagnenausschusses (vierundneunzigster Kongress), des ausgewählten Ethikausschusses (achtundneunzigster und neunundneunzigster Kongress), des Ausschusses für Regeln und Verwaltung (einhundertvierter Kongress [3. Januar 1995 - 12. September 1995]) ;; Ausschuss für Regierungsangelegenheiten (Einhundertvierter Kongress [12. September 1995 - 2. Januar 1997]),Haushaltsausschuss (einhundertfünfter und einhundertsechster Kongress, einhundertsiebter Kongress [20. Januar 2001 - 6. Juni 2001], einhundertachtster Kongress); Ausschuss für Handel, Wissenschaft und Verkehr (neunundneunzigster Kongress); am 29. Juli 2008 von einer Grand Jury des Bundes angeklagt, falsche Angaben zu Formularen zur Offenlegung von Finanzdaten gemacht zu haben; wurde am 27. Oktober 2008 verurteilt, aber am 7. April 2009 wies ein Bundesrichter die Verurteilung unter Berufung auf das Fehlverhalten der Staatsanwaltschaft zurück; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl im Jahr 2008; starb bei einem Flugzeugabsturz am 9. August 2010; Bestattung auf dem Arlington National Cemetery, Arlington, Va.am 29. Juli 2008 von einer Grand Jury des Bundes angeklagt, falsche Angaben zu Formularen zur Offenlegung von Finanzdaten gemacht zu haben; wurde am 27. Oktober 2008 verurteilt, aber am 7. April 2009 wies ein Bundesrichter die Verurteilung unter Berufung auf das Fehlverhalten der Staatsanwaltschaft zurück; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl im Jahr 2008; starb bei einem Flugzeugabsturz am 9. August 2010; Bestattung auf dem Arlington National Cemetery, Arlington, Va.am 29. Juli 2008 von einer Grand Jury des Bundes angeklagt, falsche Angaben zu Formularen zur Offenlegung von Finanzdaten gemacht zu haben; wurde am 27. Oktober 2008 verurteilt, aber am 7. April 2009 wies ein Bundesrichter die Verurteilung unter Berufung auf das Fehlverhalten der Staatsanwaltschaft zurück; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl im Jahr 2008; starb bei einem Flugzeugabsturz am 9. August 2010; Bestattung auf dem Arlington National Cemetery, Arlington, Va.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, 1771-heute

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von Alaska