Anonim
1888-1968

SCUDDER, Hubert Baxter, ein Vertreter aus Kalifornien; geboren in Sebastopol, Sonoma County, Kalifornien, 5. November 1888; absolvierte die öffentlichen Schulen; ergänzte die Schulausbildung durch Fernkurse, Nachtschulen und das Lesen von Gesetzen; Superintendent der Versorgungsunternehmen der Stadt Sebastopol vom 1. Juli 1912 bis 4. November 1920; diente in der United States Coast Artillery von Mai bis Dezember 1918; im November 1920 im Versicherungs- und Immobiliengeschäft tätig; im April 1924 zum Stadtrat von Sebastopol und 1926 zum Bürgermeister gewählt; Mitglied der California State Assembly von Januar 1925 bis Januar 1940; im Januar 1943 zum Immobilienkommissar des Bundesstaates Kalifornien ernannt und am 1. März 1948 zurückgetreten; Präsident der National Association of License Law Officials von November 1947 bis September 1948;als Republikaner in den einundachtzigsten und in die vier folgenden Kongresse gewählt (3. Januar 1949 - 3. Januar 1959); war kein Kandidat für die Renominierung im Jahr 1958; im Immobilien- und Versicherungsgeschäft tätig; gestorben in Sebastopol, Kalifornien, 4. Juli 1968; Bestattung auf dem Friedhof von Sebastopol.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, seit 1771

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von Kalifornien