Anonim
1879-1973
Dienstjahre im Senat:
1936-1945; 1949-1955
Party:
Demokrat; Demokrat

GILLETTE, Guy Mark, ein Vertreter und Senator aus Iowa; geboren in Cherokee, Cherokee County, Iowa, 3. Februar 1879; besuchte die öffentlichen Schulen; Abschluss der Rechtsabteilung der Drake University in Des Moines, Iowa, im Jahr 1900; Zulassung als Rechtsanwalt im Jahr 1900 und Beginn der Praxis in Cherokee; während des Spanisch-Amerikanischen Krieges diente er als Sergeant im zweiundfünfzigsten Iowa-Regiment der US-Armee 1898; landwirtschaftliche Tätigkeiten ausüben; Stadtanwalt von Cherokee 1906-1907; Staatsanwalt von Cherokee County 1907-1909; Mitglied des Senats 1912-1916; während des Ersten Weltkriegs diente als Kapitän in der United States Army 1917-1919; als Demokrat in den dreiundsiebzigsten Kongress gewählt; wiedergewählt in den vierundsiebzigsten Kongress und diente vom 4. März 1933 bis zu seinem Rücktritt am 3. November 1936,in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt worden zu sein; am 3. November 1936 als Demokrat in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt, um die durch den Tod von Richard Louis Murphy in der am 3. Januar 1939 endenden Amtszeit entstandene Stelle zu besetzen; 1938 wiedergewählt und vom 4. November 1936 bis 3. Januar 1945 gedient; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Anwalt bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.1936 als Demokrat im Senat der Vereinigten Staaten, um die durch den Tod von Richard Louis Murphy während der am 3. Januar 1939 endenden Amtszeit entstandene Stelle zu besetzen; 1938 wiedergewählt und vom 4. November 1936 bis 3. Januar 1945 gedient; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Anwalt bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.1936 als Demokrat im Senat der Vereinigten Staaten, um die durch den Tod von Richard Louis Murphy während der am 3. Januar 1939 endenden Amtszeit entstandene Stelle zu besetzen; 1938 wiedergewählt und vom 4. November 1936 bis 3. Januar 1945 gedient; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.als Demokrat im Senat der Vereinigten Staaten, um die durch den Tod von Richard Louis Murphy in der am 3. Januar 1939 endenden Amtszeit entstandene Stelle zu besetzen; 1938 wiedergewählt und vom 4. November 1936 bis 3. Januar 1945 gedient; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.als Demokrat im Senat der Vereinigten Staaten, um die durch den Tod von Richard Louis Murphy in der am 3. Januar 1939 endenden Amtszeit entstandene Stelle zu besetzen; 1938 wiedergewählt und vom 4. November 1936 bis 3. Januar 1945 gedient; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.1936 bis 3. Januar 1945; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.1936 bis 3. Januar 1945; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1944; Vorsitzender des Surplus Property Board 1945; Präsident der American League für ein freies Palästina 1945-1948; erneut in den Senat der Vereinigten Staaten gewählt und vom 3. Januar 1949 bis 3. Januar 1955 im Amt; erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.erfolgloser Kandidat für die Wiederwahl 1954; Rechtsbeistand bei der Senatspost und im Ausschuss für den öffentlichen Dienst 1955-1956; Rechtsbeistand beim Justizausschuss des Senats 1956-1961; im Ruhestand und wohnhaft in Cherokee, Iowa, bis zu seinem Tod dort am 3. März 1973; Bestattung auf dem Oak Knoll Cemetery.

Literaturverzeichnis

Wörterbuch der amerikanischen Biographie; Harrington, Jerry. "Senator Guy Gillette vereitelt das Hinrichtungskomitee." Palimpsest 62 (November / Dezember 1981): 170-80; US Kongress. Gedenkadressen. 93. Kong., 1. Sitzung, 1973. Washington, DC: Regierungsdruckerei, 1973.

Quelle: Biographisches Verzeichnis des Kongresses der Vereinigten Staaten, 1771-heute

verwandte Links

  • Mitglieder des derzeitigen Senats
  • Floor Leaders des Senats
  • Mitglieder des derzeitigen Repräsentantenhauses
  • Sprecher des Repräsentantenhauses
  • US Regierung
  • Profil von Iowa